Erfolge

Pictogram FN Volt   Pictogram FN Dressur
Voltigieren Erfolge 1986 – 2006
fortlaufend


Stand: 19. November 2006
  Reiten Erfolge 1987 – 1991
unvollständig und
1993 – 2006
fortlaufend
Stand: 19. November 2006


Highlights Voltigieren

Teilnahme unserer Pferde bei Weltmeisterschaften  
     Excalibur in Kaposvar 1996 und und
   Ahens in Mannheim 2000
Sonderehrenpreis Excalibur 1996 bei den
Weltmeisterschaften in Kaposvar als weltbestes Einzelvoltigierpferd der Veranstaltung
Voltigieren WM 1996 Sonderehrenpreis
Teilnahme unserer Pferde bei Europameisterschaften
     Excalibur in Saumur 1995, Aachen 1997 und
   Ahens in Poznan 2001
Sieg International Doppel
  1996 CVA Stoneleigh ⁄ England: Silke Gutermuth & Anette Lange ⁄ Kim
Erfolge International Einzel Damen  
  2. Platz 1996 CVA Stoneleigh ⁄ England: Silke Gutermuth ;⁄ Kim
  4. Platz 1996 CVA Stoneleigh⁄England: Anette Lange ⁄ Kim
  6. Platz 1996 CVI Houten ⁄ Holland: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  8. Platz 1994 CVI Houten ⁄ Holland: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  19. Platz 1999 CVI Houten ⁄ Holland: Silke Gutermuth ⁄ My Little Lover
Erfolge Bundessichtung Doppel  
  5. Platz 2007 Krumke: Susanne Wunderle & Eva Vogel ⁄ Master  
Erfolge Süddeutsche Meisterschaften Einzel Damen Silke Gutermuth auf Excalibur SDM in Saarlouis
  2. Platz 1997 Saarlouis: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  5. Platz 1996 Pforzheim: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  5. Platz 1994 Darmstadt: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  9.Platz 1994 Darmstadt: Anette Lange ⁄ Excalibur
  10.Platz 1995 MZ-Laubenheim: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  11.Platz 1996 Pforzheim: Anette Lange ⁄ Excalibur
Erfolge Süddeutsche Meisterschaften Doppel  
  9. Platz 1996 Pforzheim: Silke Gutermuth & Anette Lange ⁄ Excalibur
5-Lšnder-Freundschaftsturnier-Pokal 5 – Laender – Pokal
  mit der Mannschaft Rheinland – Pfalz :
  Gewinn 2010 Pokal Herford; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  Gewinn 2008 Pokal Lobberich; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  Gewinn 2004 Pokal Leverkusen; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  Gewinn 1996 Pokal Bocholt – Barlo; Mannschaftsführer Ruth Köhler
       1.Platz Einzel ⁄ Excalibur ⁄ Silke Guthermuth
  2.Platz 2009 Pokal Darmstadt; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  2.Platz 2003 Pokal Kurtscheid; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  2.Platz 2001 Pokal Neunkirchen; Mannschaftsführer Iris Schlobach
       5.Platz Einzel ⁄ Ahens ⁄ Michéle Frantz
  2.Platz 1997 Pokal Darmstadt; Mannschaftsführer Bernd Rockenfeller
       2.Platz Einzel ⁄ Excalibur ⁄ Silke Guthermuth
  3.Platz 2007 Pokal Kurtscheid; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  3.Platz 2005 Pokal Freudenberg; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  3.Platz 2000 Pokal Paderborn; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  3.Platz 1998 Pokal Neuwied; Mannschaftsführer Iris Schlobach
  4.Platz 1999 Pokal Leverkusen; Mannschaftsführer Iris Schlobach
C-Team-Cup  
  mit der Mannschaft Rheinland – Pfalz :  
  Cup Gewinn 2008 Gera durch Gruppe Mainz – Laubenheim 3; Mannschaftsführer Iris Schlobach  
  Teilnahme 2009 Bodenheim; Mannschaftsführer Iris Schlobach  
  Teilnahme 2007 Orscholz; Mannschaftsführer Iris Schlobach  
  Teilnahme 2006 Böblingen; Mannschaftsführer Iris Schlobach  
  Teilnahme 2005 Köngen; Mannschaftsführer Iris Schlobach  
Erfolge Landesmeisterschaften Gruppe LM Rheinland – Pfalz 1995
  15.Platz 1995 Kurtscheid: Gruppe 1 ⁄ Excalibur
   
   
   
   
   
Erfolge Landesmeisterschaften Einzel Damen LM – Einzel – Damen – Pokal
  2. Platz 1995 Kurtscheid: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  2. Platz 1994 Bundenbach: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  3. Platz 1997 Kurtscheid: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  3. Platz 1996 Kaiserslautern: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  3. Platz 1991 Waldalgesheim: Anette Lange ⁄ Excalibur
  3. Platz 1988 Waldalgesheim: Anette Lange ⁄ Abraxas
  4. Platz 1996 Kaiserslautern: Anette Lange ⁄ Excalibur
  5. Platz 1995 Kurtscheid: Anette Lange ⁄ Excalibur
  5. Platz 1997 Kurtscheid: Anette Lange ⁄ Excalibur
  5. Platz 1994 Bundenbach: Anette Lange ⁄ Excalibur LM Rheinland – Pfalz 2006
  7. Platz 2006 Kurtscheid: Susanne Wunderle ⁄ Master
  9. Platz 2007 Bodenheim: Susanne Wunderle ⁄ Maroon
  9. Platz 1995 Kurtscheid: Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  10. Platz 1994 Bundenbach: Katja Walter ⁄ Excalibur
  11. Platz 2002 Daun: Michéle Frantz ⁄ Albany
  11. Platz 1994 Bundenbach: Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  11.Platz 1987 Zweibrücken: Stefanie Kreimes ⁄ Abraxas Einzelvoltigierer mit Excalibur LM 1994 in Kleinbundenbach
  12.Platz 1987 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Abraxas
  12.Platz 1986 Rheinböllen: Carolin von Selchow ⁄ Abraxas
  13.Platz 1986 Rheinböllen: Stefanie Kreimes ⁄ Abraxas
  14.Platz 1986 Rheinböllen: Anette Lange ⁄ Abraxas
   
   
Erfolge Landesmeisterschaften Einzel Herren LM – Einzel – Herren – Pokal
  2. Platz 1991 Waldalgesheim: Markus Steckmeier ⁄ Excalibur
  3. Platz 1990 Bundenbach: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
  3. Platz 1988 Waldalgesheim: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
  10.Platz 1986 Rheinböllen: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
  11.Platz 1987 Zweibrücken: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
   
   
   
   
  Markus Steckmeier mit Excalibur und Wolfgang Gotthold 
                    VT 1990 in Idar – Oberstein
   
   
   
   
   
   
Erfolge Landesmeisterschaften Doppel LM Rheinland – Pfalz 2007
  2. Platz 1997 Kurtscheid: Silke Gutermuth & Anette Lange ⁄ Excalibur
  2. Platz 1996 Kaiserslautern: Silke Gutermuth & Anette Lange ⁄ Excalibur
  2. Platz 1995 Kurtscheid: Anette Lange & Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  2. Platz 1994 Bundenbach: Sonja Förster & Claudia Bader ⁄ Excalibur
  3.Platz 1994 Bundenbach: Anette Lange & Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  4.Platz 2007 Bodenheim: Susanne Wunderle & Eva Vogel ⁄ Belmondo
  5.Platz 1997 Kurtscheid: Katharina Hacker & Ines Kruspel ⁄ Excalibur Doppelpaare mit Excalibur LM 1994 in Kleinbundenbach
   
   
   
   
   
   
   
Nachwuchs – D – Cup LV Rheinland – Pfalz Pokal Nachwuchs – Cup Rheinland-Pfalz
  Gewinn 2006 Kurtscheid: Gruppe 1 ⁄ Master
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Pfalzmeister Einzel Damen PM – Einzel – Damen – Pokal
  1996 Zweibrücken: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  1991 Zweibrücken: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  1986 Bundenbach: Carolin von Selchow ⁄ Abraxas
   
   
   
   
   
   
Pfalzmeister Einzel Herren PM – Einzel – Herren – Pokal
  1990 Zweibrücken: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
  1989 Zweibrücken: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
  1988 Zweibrücken: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
  1986 Bundenbach: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
   
   
   
   
   
Pfalzmeister Doppel PM – Doppel – Pokal
  1997 Zweibrücken: Silke Gutermuth & Anette Lange ⁄ Excalibur
   
   
   
   
   
   
   
   
Erfolge Pfalzmeisterschaften Gruppen PM – Gruppen – Pokal
  3.Platz 1996 Zweibrücken: Gruppe 1 ⁄ Excalibur
  3.Platz 1991 Zweibrücken: Gruppe 1 ⁄ Konfetti
  3.Platz 1990 Zweibrücken: Gruppe 1 ⁄ Konfetti
  4.Platz 2006 Zweibrücken: Gruppe 1 ⁄ Master
  4.Platz 1995 Zweibrücken: Gruppe 1 ⁄ Balou
  4.Platz 1993 Bundenbach: Gruppe 1 ⁄ Duros
  5.Platz 2001 Zweibrücken: Gruppe 1 ⁄ Ahens
  10.Platz 2003 Zweibrücken: Gruppe 1 ⁄ Leopold
   
Erfolge Pfalzmeisterschaften Einzel Damen Einzelvoltigierer mit Excalibur PM 1993 in Kleinbundenbach
  2. Platz 2009 Herxheim: Susanne Wunderle ⁄ Elevation
  2.Platz 1997 Zweibrücken: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  2.Platz 1996 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Excalibur
  2.Platz 1995 Zweibrücken: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  2.Platz 1994 Zweibrücken: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  2.Platz 1993 Bundenbach: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  2.Platz 1990 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Abraxas
  2.Platz 1989 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Abraxas
  2.Platz 1988 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Abraxas
  3. Platz 2010 Bundenbacherhöhe: Natascha Frantz ⁄ Master
  3. Platz 2006 Zweibrücken: Susanne Wunderle ⁄ Master
  3. Platz 2001 Zweibrücken: Michéle Frantz ⁄ Ahens
  3.Platz 1994 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Excalibur
  3.Platz 1991 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Excalibur
  3.Platz 1990 Zweibrücken: Stefanie Kreimes ⁄ Abraxas
  4.Platz 1997 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Excalibur
  4.Platz 1995 Zweibrücken: Anette Lange ⁄ Excalibur
  4.Platz 1993 Bundenbach: Anette Lange ⁄ Excalibur
  4.Platz 1988 Zweibrücken: Stefanie Kreimes ⁄ Abraxas
  5.Platz 1987 Ludwigshafen RFV: Stefanie Kreimes ⁄ Abraxas
  6.Platz 1997 Zweibrücken: Sonja Förster ⁄ Excalibur
  6.Platz 1994 Zweibrücken: Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  6.Platz 1987 Ludwigshafen RFV: Carolin von Selchow ⁄ Abraxas
  7.Platz 1994 Zweibrücken: Katja Walter ⁄ Excalibur
  8.Platz 1997 Zweibrücken: Katja Walter ⁄ Excalibur
  9.Platz 1993 Bundenbach: Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  11.Platz 1993 Bundenbach: Katja Walter ⁄ Excalibur
Erfolge Pfalzmeisterschaften Einzel Herren  
  2. Platz 1991 Zweibrücken: Markus Steckmeier ⁄ Excalibur
  2. Platz 1987 Ludwigshafen RFV: Markus Steckmeier ⁄ Abraxas
Erfolge Pfalzmeisterschaften Doppel  
  2.Platz 1996 Zweibrücken: Silke Gutermuth & Anette Lange ⁄ Excalibur
  2.Platz 1995 Zweibrücken: Anette Lange & Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  2.Platz 1994 Zweibrücken: Anette Lange & Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  2.Platz 1993 Bundenbach: Anette Lange & Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  3.Platz 2010 Bundenbacherhöhe: Natascha Frantz & Leonie Wach ⁄ Master
  3.Platz 1991 Zweibrücken: Anette Lange & Stefanie Kreimes ⁄ Excalibur
  4.Platz 1991 Zweibrücken: Sonja Förster & Claudia Bader ⁄ Konfetti
  5.Platz 1996 Zweibrücken: Katharina Hacker & Ines Kruspel ⁄ Excalibur
  5.Platz 1992 Bundenbach: Sonja Förster & Claudia Bader ⁄ Pauline
  5.Platz 1990 Zweibrücken: Anette Lange & Stefanie Kreimes ⁄ Abraxas
C-Gruppen-Pfalz-Pokal C – Gruppen – Pokal der AGPV
  Gewinn 1993 Bundenbach: Gruppe 1 ⁄ Duros
  Gewinn 1990 Bundenbach: Gruppe 1 ⁄ Konfetti
  2.Platz 1997 Bundenbach: Gruppe 1 ⁄ Excalibur
  3.Platz 2001 Bundenbach: Gruppe 1 ⁄ Ahens
   
   
   
   
   
D-Gruppen-Pfalz-Pokal D – Gruppen – Pokal der AGPV
  Gewinn 2001 Enkenbach: Gruppe 1 ⁄ Ahens
  2.Platz 2006 Enkenbach: Gruppe 2 ⁄ Nepomuck
   
   
   
   
   
   
   
Longenführer-Pfalz-Pokal Longenführer – Pfalz – Pokal der AGPV
  Gewinn 2005 Bundenbach: Iris Schlobach ⁄ Master
  Gewinn 2001 Bundenbach: Iris Schlobach ⁄ Ahens
  Gewinn 2000 Bundenbach: Iris Schlobach ⁄ Ahens
   
   
   
   
   
   
Einzel-Mannschaften-Pfalz-Pokal Einzel – Mannschaften – Pokal der AGPV
  2.Platz 2001 Bundenbach: Michéle Frantz ⁄ Ahens
  3.Platz 1997 Bundenbach: Silke Gutermuth ⁄ Excalibur
  3.Platz 1993 Bundenbach: Lange,Gutermuth,Kreimes,Walter ⁄ Excalibur
  4.Platz 2005 Bundenbach: Master
  5.Platz 2003 Bundenbach: Michéle Frantz ⁄ Ahens
  5.Platz 2002 Bundenbach: Michéle Frantz ⁄ Albany
  6.Platz 1994 Bundenbach: Lange,Gutermuth,Kreimes,Walter ⁄ Excalibur
  7.Platz 2006 Bundenbach: Susanne Wunderle ⁄ Master
   
TWL Sportförderpreis der Stadt Ludwigshafen ⁄ Rhein TWL 2002 Video Titel
  5.Platz 2002 Mannschaftssportarten: Gruppe 1 ⁄ Ahens
  © Copyright des Bildes TWL 2002 Video Rückseite
   

Highlights Reiten

Pfalzmeister Vielseitigkeit Junioren  
  1996 Hassloch: Katharina Hacker ⁄ Nepomuck
Teilnahme an Quadrlle-Wettbewerben 8 – er Quadrille 1989
  1990 eigenes Turnier auf der Petersau: Quadrille Kl.E zu 8 Reitern
  1989 Rockenhausen: Quadrille Kl.E zu 6 Reitern
  1989 eigenes Turnier auf der Petersau: Quadrille Kl.E zu 8 Reitern
  1988 Waldagesheim: Quadrille Kl.E zu 8 Reitern
   
Stand:   29. September 2010                                                                                                                                       Seitenanfang:  Pfeil nach oben